Títulos e Honrarias


 

Título de Cidadão Ararense

 

Homenageado: Fábio da Silva Prado e Renata Crespi Prado
Proponente: Vereador Alberto Franzini
Entregue em: 30/11/60
 
Homenageado: Francisco Graziano
Proponente: Vereador João Zorzenon Filho
Entregue em: 13/05/61
 
Homenageado: Prof. Carlos Alberto de Carvalho Pinto
Proponente: Vereador Bruno Moisés Batistela
Entregue em: 16/10/66
 
Homenageado: Dr. Paulo de Oliveira
Proponente: Vereadores Yolando Sebastião Logli e Leônidas Costa
Entregue em: 15/08/67
 
Homenageado: Romeu Félix Braun
Proponente: Vereador Bruno Moisés Batistela e outros
Entregue em: 27/08/68
 
Homenageado: Prof. Vicente Casale Padovani
Proponente: Vereador Fritz Harter
Entregue em: 01/07/75
 
Homenageado: Prof. Francisco Salles Nogueira
Proponente: Veredor Itacir Roberto Zaniboni
Entregue em: 06/04/76
 
Homenageado: Ideney Gonçalves de Oliveira
Proponente: Vereador Remilton Mussarelli
Entregue em: 23/11/78
 
Homenageado: Armando Le Voci
Proponente: Vereador Zózimo Guimarães
Entregue em: 23/11/78
 
Homenageado: Brasílio Penteado de Castro e Irma Canassa de Castro
Proponente: Vereador Fábio Fachini
Entregue em: 27/10/79
 
Homenageado: Maestro Alfredo Alexandre Pelegatta
Proponente: Vereador Orlando Franzini
Entregue em: 10/10/80
 
Homenageado: Capitão Odair Monteiro dos Santos
Proponente: Vereador Odail Pariz França
Entregue em: 10/10/80
 
Homenageado: Ophelia Geraci Pesse
Proponente: Vereador Nelson Salomé
Entregue em: 10/10/80
 
Homenageado: Giannandréa Carmine Matarazzo
Proponente: Vereador Nelson Salomé
Entregue em: 25/10/80
 
Homenageado: Luiz Bertoline e esposa Clorinda Bertoline
Proponente: Vereador Arnaldo Sanches
Entregue em: 12/12/80
 
Homenageado: Roberto Mercatelli e Genny Vilas Boas Mercatelli
Proponente: Vereador Remilton Mussarelli
Entregue em: 12/12/80
 
Homenageado: Massao Salto e esposa Shizuco Nogio Saito
Proponente: Vereador Nelson Salomé
Entregue em: 02/10/81
 
Homenageado: Prof. Paulo Gomes Barbosa
Proponente: Vereador Irineu Norival Maretto
Entregue em: 02/10/81
 
Homenageado: Dr. Ênio Vitali
Proponente: Vereador Fábio Fachini
Entregue em: 21/10/81
 
Homenageado: Dr. Roque Dálvia Neto
Proponente: Vereador Zózimo Guimarães
Entregue em: 10/02/84
 
Homenageado: João Franchozza - “Colera”
Proponente: Vereador Gilberto Del Bel
Entregue em: 21/03/86
 
Homenageado: Dr. Gofredo da Silva Telles Jr.
Proponente: Vereadora Mara Iliane Figueiredo
Entregue em: 21/08/87
 
Homenageado: Dr. Paulo Adolpho Teixeira
Proponente: Vereadora Sílvia Garcia Simôes Zuntini
Entregue em: 29/07/88
 
Homenageado: Dr. Gilberto Penteado da Silva Telles e esposa Ruth
Proponente: Vereador Orlando Denardi
Entregue em: 26/08/88
 
Homenageado: Dr. Nereu César de Moraes
Proponente: Vereador Pedro Eliseu Sobrinho
Entregue em: 31/08/89
 
Homenageado: Dr. Vital Pacífico Homem
Proponente: Vereador Orlando Denardi
Entregue em: 10/07/92
 
Homenageado: Dr. Milton José Triano
Proponente: Vereador Remilton Mussarelli
Entregue em: 31/07/92
 
Homenageado: Dr. Pedro Ivo de Arruda Campos
Proponente: Vereador Gilberto Dei Bel
Entregue em: 11/09/92
 
Homenageado: Prof. Domingos Vilella de Moraes
Proponente: Vereador Dorival Natal Filho
Entregue em: 25/09/92
 
Homenageado: Antônio Manoel Mantoan - “Pavãozinho”
Proponente: Vereador Antônio de Souza Rodini
Entregue em: 27/11/92
 
Homenageado: Domingos Genaro
Proponente: Vereador Pedro Eliseu Sobrinho
Entregue em: 27/11/92
 
Homenageado: José Pizarro Garcia
Proponente: Vereador Lamartine Antonio Batistela
Entregue em: 23/09/94
 
Homenageado: Profª Maria de Lourdes Legaspe Assumpção
Proponente: Vereador Antoine Hoche - “Turquinho”
Entregue em: 12/05/95
 
Homenageado: Duilio Deserti
Proponente: Vereador Orlando Denardi
Entregue em: 30/06/95
 
Homenageado: Arthur Luppi
Proponente: José Carlos Carleto Denardi
Entregue em: 21/07/95
 
Homenageado: Eng. Edmundo Eugênio Archelos Blasco
Proponente: Vereador Pedro Eliseu Sobrinho
Entregue em: 29/09/95
 
Homenageado: Gastão Scanavini
Proponente: Vereador Orlando Denardi
Entregue em: 06/10/95
 
Homenageado: Dr. Alcides Franco de Oliveira
Proponente: Vereador Benedito Aparecido Bordini
Entregue em: 05/06/96
 
Homenageado: Fernando de Fernando
Proponente: Vereador Orlando Denardi
Entregue em: 21/06/96
 
Homenageado: Profª Clementina Porto Canzi
Proponente: Vereador Luiz Bertoline
Entregue em: 28/06/96
 
Homenageado: Eng. Waldy Oliveira
Proponente: Vereador Lamartine Antonio Batistela
Entregue em: 02/08/96
 
Homenageado: Salvador Carrascosa Montiel
Proponente: José Roberto Rimério - “Miqueira”
Entregue em: 23/08/96
 
Homenageado: Takezo Seguchi
Proponente: Vereador Benedito Aparecido Bordini
Entregue em: 22/11/96
 
Homenageado: Eng. José Maria Baptista de Souza
Proponente: Vereador Luiz Bertoline
Entregue em: 29/11/96
 
Homenageado: Clóvis Leite Monteiro
Proponente: Vereador Luiz Bertoline
Entregue em: 06/12/96
 
Homenageado: Mário Betelli
Proponente: Vereador Orlando Denardi
Entregue em: 18/12/96
 
Homenageado: Pascoal Felício
Proponente: Vereador José Roberto Rimério - ”Miqueira”
Entregue em: 12/09/97
 
Homenageado: Prof. Dr. Rubsmar Stolf
Proponente: Vereador Irineu Norival Maretto
Entregue em: 18/09/98
 
Homenageado: Reverendo Durvalino Brocaneli
Proponente: VereadorNelson Barbosa
Entregue em: 13/11/98
 
Homenageado: Dr. Desembargador Dirceu de Mello
Proponente: VereadorRomildo José Bollis
Entregue em: 21/07/99
 
Homenageado: Dr. Domingos Fernandes Sernada
Proponente: Vereador Genésio Antonio Meneghetti
Entregue em: 26/11/99
 
Homenageado: Sra. Maria Degáspari Colombini
Proponente: Vereador Romildo José Bollis
Entregue em: 25/02/2000
 
Homenageado: Pe. Song Sui Wan
Proponente: Vereador José Roberto Rimério - Miqueira
Entregue em: 11/10/2001
 
Homenageado: Pe. Benedito Tadeu Rosa
Proponentes: Vereadores Ricardo Franco e Genésio Meneghetti
Entregue em: 28/06/2002
 
Homenageado: Osmar Lucianetti Quevedo – Mazinho Quevedo
Proponente: Vereador Aristeu Hilário Mazon
Entregue em: 20/03/2003
 
Homenageado: Walter Ariette dos Santos
Proponente: Vereador Irineu Norival Maretto
Entregue em: 25/04/2003
 
Homenageado: Pastora Santina Buffolin Brocaneli
Proponentes: Vereadores Iveraldo Donizeti Canassa e Nelson Barbosa
Entregue em: 16/05/2003
 
Homenageado: Jose Fernandes de Mattos - Ararinha
Proponente: Vereador José Pedro Fernandes
Entregue em: 23/05/2003
 
Homenageado: Profª Francisca Maria Mendes Marques
Proponente: Vereador Antonio Carlos Assumpção – Dr. Caio
Entregue em: 30/05/2003
 
Homenageado: Sra. Maria Terezinha Pires Barbosa Ulson
Proponente: Vereador Romido José Bollis
Entregue em: 13/06/2003
 
Homenageado: Roberto Cesnik
Proponente: Vereadores Douglas Edson da Rocha e Francisco Nucci Neto
Entregue em: 27/06/2003
 
Homenageado: Dr. Ivan Roberto Mendes Costa
Proponente: Vereador Ricardo Franco
Entregue em: 26/09/2003
 
Homenageado: João Ganciar
Proponente: Vereador Antonio Maria Denófrio
Entregue em: 21/11/2003
 
Homenageado: Pe. Vladimir Barbosa Hergert
Proponente: Vereadores Douglas Edson da Rocha e Irineu Norival Maretto
Entregue em: 29/11/2003
 
Homenageado: Profª Maria Cristina Ferreira de Camargo
Proponente: Vereadores Manoel Silva de Oliveira e Francisco Nucci Neto
Entregue em: 05/12/2003
 
Homenageado: Jens Peter Chrestesen
Proponente: Vereador Francisco Nucci Neto
Entregue em: 29/04/2004
 
Homenageado: Laudevino Gonzaga – “Mestre Lau”
Proponente: Vereador Edson Leles dos Santos
Entregue em: 18/06/2004
 
Homenageado: Marcia Lúcia da Cunha
Proponente: Vereador Antonio Maria Denófrio
Entregue em: 25/06/2004
 
Homenageado: Dr. Agnaldo Píspico
Proponente: Vereador Antonio Carlos Assumpção
Entregue em: 19/11/2004
 
Homenageado: Renato Ferreira Ometto
Proponente: Vereador Francisco Nucci Neto
Entregue em: 28/04/2005
 
Homenageado: Dr. José Laerte Goffi Macedo
Proponente: Vereador Francisco Nucci Neto
Entregue em: 13/05/05
 
Homenageado: Pastor Wilson Lourenço Lisardo
Proponente: Vereador Manoel Silva de Oliveira
Entregue em: 25/11/05
 
Homenageado: Geraldo José Rodrigues Alckmin Filho
Proponente: Vereador Nelson Barbosa
Entregue em: 07/01/2006
 
Homenageado: Francisco Sales Ferreira
Proponente: Vereador Manoel Silva de Oliveira
Entregue em: 25/03/06
 
Homenageado: Dr. Sidney Sully Urbach
Proponente: Vereador Manoel Silva de Oliveira
Entregue em: 31/03/06
 
Homenageado: Pe. Pedro Leandro Ricardo
Proponente: Vereador Pedro Eliseu Filho
Entregue em: 28/04/06
 
Homenageado: Maria Pianca Salomão
Proponente: Vereador Ricardo Franco
Entregue em: 23/06/06
 
Homenageado: José Wellington Bezerra
Proponente: Vereador Manoel Silva de Oliveira
Entregue em: 12/08/06
 
Homenageado: Paulo Roberto Freire Costa
Proponente: Vereador Manoel Silva de Oliveira
Entregue em: 18/09/06
 
Homenageado: Dr. Milton Nicolella
Proponente: Vereador Ricardo Franco
Entregue em: 22/09/06
 
Homenageado: Dr. Jardel Dair
Proponente: Vereador Ricardo Franco
Entregue em: 31/03/07
 
Homenageado: Roberto de Barros Calixto
Proponente: Vereador Romildo Benedito Borelli
Entregue em: 22/06/07
 
Homenageado: Sizuo Matsuoka
Proponente: Vereador Irineu Norival Maretto
Entregue em: 06/07/07
 
Homenageado: Professor Mário Beraldo
Proponente: Vereador Ricardo Franco
Entregue em: 14/09/07
 
Homenageado: Dr. Sérgio Puls
Proponente: Vereador Manoel Silva de Oliveira
Entregue em: 28/09/07
 
Homenageado: Dr. Vagner Franco
Proponente: Vereador Marcelo de Oliveira
Entregue em: 19/10/07
 
Homenageado: André Amato
Proponente: Vereador José Roberto Rimério - Miqueira
Entregue em: 19/11/07
 
Homenageados: Lee Tseng Sheng Gerald e Lee Chen Li Chung Polly
Proponente: Vereador Nelson Barbosa
Entregue em: 28/03/08
 
Homenageado: Pastor Reinaldo Zimbichi Rodrigues 
Proponente: Vereador Manoel Silva de Oliveira 
Entregue em: 26/03/08   
 
Homenageado: Prof. Dr. Victório Laerte Furlani Neto
Proponente: Vereador José Roberto Rimério - Miqueira
Entregue em: 09/05/08     
 
Homenageado: Mauro Picchioni  
Proponente: Vereador José Roberto Rimério – Miqueira
Entregue em: 20/06/08  
 
Homenageado: José Luiz Zocchio Ridolfo 
Proponente: Vereador Nelson Barbosa 
Entregue em: 04/07/08   
 
Homenageado: Pastor José Hélio da Silva 
Proponente: Vereador Manoel Silva de Oliveira 
Entregue em: 25/07/08  
 
Homenageada: Pascoala Isabel Cervantes Perches 
Proponente: Vereador Ricardo Franco
Entregue em: 22/08/08   
 
Homenageada: Maria de Lourdes Ferreira Padilha
Proponente: Vereador Manoel Silva de Oliveira
Entregue em: 05/09/08  
 
Homenageado: Giacomino Peesce
Proponente: Vereador Ricardo Franco
Entregue em: 19/09/08  
 
Homenageado: Walmor Kauffmann
Proponente: Vereador Breno Zanoni Cortella
Entregue em: 26/09/08  
 
Homenageado: Padre Tarcísio dos Santos
Proponente: Vereador José Roberto Rimério - Miqueira
Entregue em: 03/10/08  
 
Homenageada:  Sônia Regina Habermann de Almeida
Proponente: Vereador Ricardo Franco
Entregue em: 10/10/08      
 
Homenageado: João Dornellas
Proponente: Mesa da Câmara
Entregue em: 24/10/08  
 
Homenageado: Sérgio Leal de Oliveira
Proponente: Vereador José Roberto Rimério - Miqueira
Entregue em: 11/12/08  
 
Homenageado: Benedito Aparecido Bordini
Proponente: Vereador Manoel Silva de Oliveira 
Entregue em:  19/12/08  
 
Homenageado: Jonas Rodrigues dos Santos Filho
Proponente: Vereador Carlos Alberto Jacovetti
Entregue em: 26/11/10  
 
Homenageada: Sebastiana Bueno Guimarães
Proponente: Vereador Eder Donizetti Muller
Entregue em: 31/05/12    
 
Homenageada: Irmã Wilma do Carmo Antonelli
Proponente: Vereador Léo Teodoro Gurnhak
Entregue em: 12/09/2013  
 
Homenageados: João Teixeira e José Teixeira
Proponente: Vereador Breno Zanoni Cortella 
Entregue em: 11/04/2013  
 
Homenageado: Maestro Marco Antônio Meliscki
Proponente: Vereador Valdevir Carlos Anadão
Entregue em: 17/07/2013
 
Homenageado: Dr. Tabajara Zuliani dos Santos
Proponente: Ex-vereador Manoel Silva de Oliveira
Entregue em: 23/07/2013  
 
Homenageado: Arnaldo Abreu Bernardi 
Proponente: Breno Zanoni Cortella
Entregue em: 25/10/2013  
 
Homenageado: Paulo Antonio Skaf 
Proponente: Eduardo de Moraes e Derci Agemir Tófolo (vereadores da 15ª Legislatura) 
Entregue em: 08/11/2013  
 
Homenageado: Dr. Marco Antônio Gesualdi Xavier de Freitas
Proponente: Francisco Nucci Neto 
Entregue em: 14/11/2013  
 
Homenageado: Dr. Antônio Maria Denófrio
Proponente: Mário Corochel Neto 
Entregue em: 06/12/2013  
 
Homenageado: Newton Lima Neto 
Proponente: Valdevir Carlos Anadão 
Entregue em: 18/06/2014  
 
Homenageado: Joaquim Moreira Soares e Adão Moreira Soares
Proponente: Carlos José da Silva Nascimento 
Entregue em: 25/06/2014  
 
Homenageado: Geraldo Danzi Salvia
 Proponente: Anete Monteiro dos Santos Casagrande 
Entregue em: 10/10/2014  
 
Homenageado:  Dr. Francisco de Assis Silva
 Proponente: Francisco Nucci Neto 
Entregue em: 08/05/2015  
 
 Homenageado:  Maxwell Wagner Colombini Martins 
Proponente: Eder Donizetti Muller
 Entregue em: 12/11/2015
 
Homenageado:  Marco Antônio Pinto 
Proponente: Breno Zanoni Cortella
 Entregue em: 27/11/2015  
 
Homenageado:  Marcelo Augusto Bozza 
Proponente: Eder Donizetti Muller 
Entregue em: 02/12/2015  
 
 Homenageado:  Marcos Armando Fanti 
Proponente: Anete Monteiro dos Santos Casagrande 
Entregue em: 25/02/2016  
 
Homenageado:  Nadim Elias 
Proponente: Anete Monteiro dos Santos Casagrande 
Entregue em: 18/03/2016  
 
Homenageado:  Claudinei Donizete Correia 
Proponente: ex-vereador Valdemir Gomes 
Entregue em: 07/04/2016  
 
Homenageado:  Dr. Roberto Chapola 
Proponente: Mário Corochel Neto 
Entregue em: 08/04/2016  
 
 Homenageado:  Hélio Nishimoto 
Proponente: Eder Donizetti Muller 
Entregue em: 17/06/2016  
 
Homenageado:  José Gonçalves Filho 
Proponente: Marcelo de Oliveira
 Entregue em: 24/06/2016  
 
 Homenageado:  Sérgio Imanto Siebert
 Proponente: Breno Zanoni Cortella 
Entregue em: 28/06/2016  
 
Homenageado:  José Neves Nunes 
Proponente: Marcelo de Oliveira 

Entregue em: 23/09/2016


TV Câmara

AS SESSÕES ORDINÁRIAS DA CÂMARA MUNICIPAL, REALIZAM-SE SEMANALMENTE, SEMPRE AS SEGUNDAS-FEIRAS, ÀS 20:00 HORAS.

ASSISTA ÀS SESSÕES ANTERIORES

Próximos eventos

VEJA A AGENDA COMPLETA

Galeria De Fotos

Visualize fotos Galeria de Presidentes
Visualize fotos 9ª Sessão Ordinária e entrega de moções para parteiras e misses
Visualize fotos 3ª Sessão Solene de Outorga da Medalha Mérito Cívico 24 de Março
Visualize fotos Posse e Diplomação 10ª Legislatura da Câmara Jovem
Visualize fotos 3ª Sessão Solene em Homenagem ao Dia Internacional das Mulheres
Visualize fotos 12ª Sessão Ordinária
Visualize fotos 42ª sessão ordinária
Visualize fotos Entrega título de Cidadania Ararense delegado Tabajara dos Santos
Visualize fotos 18ª Sessão Ordinária